Организация питания в образовательной организации

• Примерное меню составлено на 14 дней и утверждается Управлением Роспотребнадзора. Меню составлено на основании Методических рекомендаций по организации питания обучающихся образовательных организаций. М.Р. 2.4.0179-20. При составлении меню учитывается энергетическая ценность школьного завтрака, которая составляет не менее 450 -550 ккал. В школьное меню входит рыба, птица, мясо говядины, печень, котлеты, биточки, колбасные изделия (ветчина, сосиски, сардельки), яйцо, омлет, отварные и тушеные овощи, овощные салаты, салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, капуста), обязательно фрукты (яблоко, мандарин, груша, банан), свежие соки, компоты, чай, кофейный напиток, кисель, кулинарные изделия и выпечка (традиционная колбаска в тесте). Благодаря тому, что сумма на одного ребенка увеличилась, меню стало более разнообразным и каллорийным, увеличился ассортимент продуктов.
    На основании Постановления Правительства Астраханской области от 22.12. 2020 № 609-П «О внесении изменений в Постановление Правительства Астраханской области от 25. 09. 2014 № 402-П сумма на питание учащихся 1-4 классов увеличена до 64, 27 руб в 2021 году. В связи с этим было пересмотрено меню, увеличены массы порций, произошла замена продуктов питания на более качественные, произошли замены некоторых блюд на более калорийные. Так тефтели с рисом были заменены на бифштекс, содержащий большее количество мяса, жидкие каши заменены на вязкие, увеличилось количество масла сливочного, сыра, в рацион теперь ежедневно добавляют свежие овощи и фрукты по сезону. Сосиски и сардельки закупаются по более высокой цене, высокого качества. Салат из свеклы заменен на салат из свеклы с черносливом. Компоты и кисели варят не из концентрата, а из свежих плодов и ягод, что соответствует новым санитарным правилам. Добавлены кулинарные изделия и выпечка (сосиски в тесте, булочки). В рационе появилась сельдь слабосоленая, что тоже соответствует нормам потребления продуктов питания в детских учреждениях. По запросам детей и родителей и исходя из суммы , выделяемой на питание меню может и в дальнейшем совершенствоваться. По отзывам родителей и учащихся питание в столовой заметно улучшилось.

Время приема пищи
Ответственный по организации питания
  • Контроль за организацией питания, технологией приготовления пищи, приемкой и хранением продуктов, соблюдением СанПиН при организации питания учащихся осуществляет директор школы, ответственный за организацию питания заместитель директора, фельдшер школы. Также осуществляется родительский контроль за организацией питания и с 01. 09. 2020 года он будет возобновлении и усилен.
    Нормы хранения пищевых продуктов и рецептура приготовления блюд соблюдаются. На все блюда имеются технологические карты. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется ответственным лицом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража Не допускается прием пищевых продуктов с признаками недоброкачественности, а также продуктов без сопроводительных документов, не имеющие маркировки. Случаев поставки пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества не выявлено. Случаев нарушения технологии приготовления пищи или отравления детей некачественной продукцией не выявлено.

• Задачу организовать горячее питание для учащихся младших классов поставил в своем Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин. Он уточнил, что в школах, технически готовых кормить младшеклассников, бесплатное горячее питание должно появиться уже с 1 сентября этого года. Питание должно быть качественным и здоровым. Финансировать его будут бюджеты всех уровней.
    На основании Постановления Администрации Муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области № 803 от 15.10.2021 года «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях МО «Харабалинский район», реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования» в нашей школе с начала новой учебной четверти, с 11 ноября организовано двухразовое бесплатное питание для данной категории обучающихся. На сайте школы помещаются теперь ежедневное меню и для всех учащихся, и для обучающихся с ОВЗ.

Нормативно-правовая документация и документы организации
Приказ об организации родительского контроля качества питания