ГлавнаяНавигаторы детстваДополнительная информация

Кто такие «Навигаторы детства»?
    Точнее, что: «Навигаторы детства» – это всероссийский конкурс Российского движения школьников и Министерства просвещения РФ. Его провели, чтобы найти людей на новую должность, которую уже вводят во всех школах региона.
    Что за должность?
    Это должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.
    То есть, кто-то будет советовать, как воспитывать учеников?
    Не совсем. В каждой школе, помимо учебного плана, есть программа воспитания. В ней прописаны обязательные классные часы на важные темы, разные мероприятия и общешкольные события.
    Выходит, что воспитание в школе происходит через общие дела, в процессе которых педагоги, школьники и родители узнают новое, учатся понимать друг друга и проявлять себя.
    Кто же такие советники?
    Советники – это люди, которые вместе с Движением Первых и другими детскими общественными организациями будут помогать педагогам и ученикам делать программу воспитания максимально эффективной. Так события внутри класса и школы смогут стать еще интереснее и полезнее.
    То есть, советник – это, так сказать, еще один педагог по воспитательной работе в школе.
    Но ведь в школе уже есть те, кто организует мероприятия?
    Да. Но дело в том, что детей и интересов много, а во время учебного года бывает непросто дать возможность раскрыться каждому.
    Именно поэтому на подмогу приходят советники. Вместе с учителями и Движением Первых они будут рассказывать каждому ученику обо всех возможностях, которые у него есть.
    «Навигаторы детства» – это проект, который может крепче объединить всё школьное сообщество. Учителя, родители и дети вместе смогут переосмыслить понятие «воспитание» и по-новому взглянуть на жизнь внутри школы и за её пределами.