"Юный эколог"

"Юный эколог"

Люди, не нужно сорить на планете,

Она ведь жизнь нам дает.

Планета такая - одна на всем свете,

Давайте ее сбережем!

Целями кружка «Юный эколог» (руководитель – Елизарова А.Н.) является формирование ответственного отношения обучающихся к окружающей среде и здоровью человека на основе воспитания экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе вообще и природе родного края, в частности.

Задачи:

·         использовать возможности проектной технологии для формирования и развития ключевых компетентностей обучающихся;

·         формировать исследовательские навыки;

·         обучить правилам поведения в природе, соответствующим принципам экологической этики;

·         способствовать расширению кругозора.

Аквапоника

Пояснительная записка и планирование работы кружка по дополнительной  общеразвивающей образовательной  программе «Академия нескучных наук. Аквапоника»

Дополнительная общеразвивающая программа «Академия нескучных наук. Аквапоника» (автор к.б.н. Белянина Л.А.)

Результатом работы явились подготовленные исследовательские работы и выступления учащихся с защитой своих работ по изученным темам, представленные на суд жюри конкурсов и конференций различных уровней.

По результатам работы кружковцы приняли участие в следующих мероприятиях:

·         Районный конкурс «Экоматрица» - 3 место. (Железнов Кирилл, Воронкова Женя, Кустова Ксения, Утепбергенова Айнура, Никитина Оля, Кабделова Алина, Думбоянова Настя).

·         НОУ «Поиск» - Хайрулина Амина, Туралиева Амина «Лень – друг или враг?»; Железнов Кирилл «Оптические иллюзии»; Воронкова Женя «Иллюзии вкуса», Фабрициус Женя «Спасти Волгу».

·         Конференция для старшеклассников, проведенная совметно с КаспНирх, посвященная разведению осетровых рыб (Байбулатова Аделина, Фока Алена, Сарсенова Зарина, Магомедова Камилла и др.).

О конференции стоит рассказать особо, т.к. мероприятие подобного уровня проводилось в нашей школе впервые.

16 марта 2016 г. в МБОУ «СОШ №1 г. Харабали им. М.А. Орлова» состоялась конференция для старшеклассников «Защитим природу родного края».
Конференция была спланирована и подготовлена начальником отдела научно-технической информации ФГБНУ «КаспНИРХ» Макаровой Галиной Рафаиловной, научными сотрудниками, Каспийским трубопроводным консорциумом, школьным объединением «Юный эколог». Большую подготовительную работу провели директор школы Сергеева Елена Семеновна, Елизарова А.Н. (учитель биологии и руководитель клуба «Юный эколог») и Раскалиева А.А.(руководитель кружка «Мастерилки»). Заранее был проведен конкурс на лучшие творческие работы (рисунок, фотография, стихотворение), отражающие отношение детей к экологическим проблемам больших и малых рек. В школьном фойе разместилась выставка рисунков, а в читальном зале – выставка поделок. Творческие работы учеников привлекли внимание гостей. Часть работ была отобрана для участия в областном конкурсе. Конференцию открыла директор школы Сергеева Е.С., которая представила гостей: молодых ученых Никиту Григорьевича Барелюка – инженера программиста отдела научно-технической информации, Татьяну Васильевну Помогаеву - ведущего инженера лаборатории морских рыб, Владимира  Александровича Гаплыгина – м.н.с. лаборатории осетровых рыб, Дарью Александровну Гаврилову – научного сотрудника лаборатории морских рыб и специалиста управления образования Администрации МО «Харабалинский район» Ситалиеву А.М.

Основные темы конференции -вопросы экологии нашего края и защита рыбных угодий по всей области. Расположившаяся на юго-западе России, в Прикаспийской низменности, Астраханская область является поистине кладезью рыб ценнейших осетровых пород и, конечно же, чёрной икры. Ещё одной географической особенностью «жемчужины Каспия» является то, что она граничит сразу с тремя различными регионами.  На востоке - с Казахстаном, на северо-западе – с Волгоградской областью, а на западе – с Республикой Калмыкия. Такое разнообразие ландшафтов и климатических зон обеспечивает Астрахани право называться столицей каспийских рыбаков! Водные просторы Астраханской области населяют около 120 видов рыб, каждый из которых нуждается в бережном отношении, так как большинство являются исчезающими.

Ученикам 9-х, 10-х и 11-х  классов был представлен рассказ о состоянии рыбопромысловых запасов осетровых. Молодые ученые представили презентацию и видеофильм о центре воспроизводства осетровых рыб «Биос», который функционирует в Икрянинском районе Астраханской области. Старшеклассники познакомились с историей развития воспроизводства осетровых пород рыб, с новейшими технологиями воспроизводства осетровых. Слушатели узнали о термине «чипирование» рыб, разобрались с его применением и задачей. Также учащимся была предоставлена возможность проверить собственные знания в викторине, посвященной биологии осетровых. Многие ученики  показали хорошие знания биологии и зкологии. Но особенно отличились выпускники Сулейманова Анара, Байбулатова Аделина, Артагалиева Алина, Фока Алена.  Фабрициус Евгения (10 А) представила обширный доклад, посвященный экологическому состоянию реки Волга (руководитель Елизарова А.Н.).  Евгения познакомила учащихся с основными экологическими проблемами реки и представила свой проект по улучшению состояния наших водных артерий. Активные участники конференции  были награждены подарками.  В завершении мероприятия  любознательные участники конференции смогли задать интересующие их вопросы Макаровой Галине Рафаиловне. Самыми любознательными показали себя Мендагазиев Арман (11 А),  Франтасов Артём (11 А).