Кружок "Музей школы"

В музеях хранится вещественно память,

Которую можно тихонько потрогать,

Слегка прикоснуться к ушедшим эпохам –

Былого величия мизерным крохам.

Целью создания и деятельности школьного музея (руководитель – Сысуева Е.В.) является создание организационно-педагогических условий, способствующих духовно-нравственному развитию обучающихся, формирование у них коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы обучающихся, интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Задачи школьного музея:

охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы родного города;

экскурсионно – массовая работа с обучающимися;

формирование фонда школьного музея и обеспечение его сохранности.

Воспитательная работа нашей школы всегда насыщена патриотическим содержанием, интересными формами работы. В воспитательной системе работы школы существует ряд мероприятий, которые проводятся в музее или с использованием музейных материалов. Детям нравится посещать школьный музей, они с большим интересом рассматривают фотографии и альбомы, старинные вещи, экспонаты, многие из которых можно трогать руками.

Организационно – досуговая деятельность музея:

1. Изучение исторических, литературных и других источников соответствующей профилю музея тематике.

2. Систематическое пополнение фондов музея: детские рисунки 1- 4 кл., изготовление поделок на космическую тему. Рекомендации: активизировать работу с жителями г.Харабали по передачи музейных предметов, предметов быта на безвозмездной основе.

3. Обеспечение сохранности музейных предметов, организация  их учета.

4. Создание и обновление экспозиции: продолжается работа по созданию «Альбома школы»

5. Проведение экскурсионно-лекторской работы. Создана лекторская группа из числа обучающихся 5-8 классов.

Темы лекций:

«Мы раньше этого не знали» (об истории создания нашей школы)

«Ветераны ВО войны – наши земляки» «Мы помним и чтим  традиции школы»

6. Оказание содействия в использовании экспозиции и фондов музея в учебно-воспитательном процессе.

Особую страницу и род деятельности поисковики музея отводят годам Великой Отечественной войны. Кроме встреч с ветеранами Великой Отечественной войны в музее, они вместе с руководителем посещают (с разрешения  родственников), семьи пожилых ветеранов, оказывают им посильную помощь.

Ребята-кружковцы продолжали рекламно-издательскую деятельность. Это: создание электронных изданий материалов музея (компьютерных презентаций),  отчет о работе музея за  2015– 2016 учебный год, создание фотоальбома «Достойным – честь и награда» о педагогах нашей школы, имеющих звания и награды. Но можно ещё более активизировать работу по накоплению материала о преподавателях нашей школы, привлекать обучающихся школы, их родителей (бывших выпускников школы).

Музей школы - составляющая часть открытого воспитательного пространства образовательного учреждения. Деятельность музея осуществляется на основе принятых и утвержденных нормативных документов. Работа музея осуществлялась по всем основным направлениям, согласно Положению о школьных музеях в Астраханской области. Основная и главная работа музея в 2015-2016 учебном году была направлена на сохранение фондов школьного музея, пополнение, оформление новых стендов.