Кружок "Мастерилки"

Кружок "Мастерилки"

"Мастерилки" программа

Всё умеют делать руки!

На протяжении нескольких лет в школе работает кружок «Мастерилки» (руководитель – Раскалиева А.А.), где талантливые и увлечённые ребята учатся делать своими руками разнообразные красивые поделки. При этом решаются следующие задачи:

·         научить взаимовыручке, толерантности, доводить дело до конца.

·         учебные - развить интерес и мотивации к учению через практическую работу.

·         воспитательные - формировать правильные эмоционально-социальные навыки в процессе творческой деятельности учащихся в индивидуальной и коллективной работе.

В работе использовались инновационные методы обучения, нестандартные занятия:

погружение (эмоционально-образное проживание художественного шедевра, проникновение в его суть);

постижение (освоение, личностное переосмысление произведений искусства);

сравнение (эмоциональное, аналитическое сопоставление художественных образов, стилеобразующих черт);

наглядный (учитель поэтапно демонстрирует приёмы работы);

репродуктивный (воспроизводящий);

иллюстративный (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала);

проблемный (педагог ставит проблему и вместе с детьми ищет пути её решения);

эвристический (проблема формулируется детьми, ими и предлагаются способы её решения).

В результате работы ребята научились опыта навыкам элементарного вежливого общения с друг другом, толерантности, находить компромисс, работать организованно в паре и коллективно.

Занятия в кружке содействовали положительному отношению учащихся к занятию в кружке, высокому интересу и развитию потенциальных возможностей одаренных  детей.