Образовательные программы основного общего образования

Программа  развития МБОУ "СОШ № 1 г.Харабали им. М.А. Орлова" на 2018-2023 гг.

Приказ о внесении и изменении в основную образовательную программу основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "СОШ № 1 г.Харабали им. М.А. Орлова"

разработанная в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, содержит три компонента, которые могут быть структурированы в три раздела программы: целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел программы определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС ООО и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Целевой раздел программы включает:
1. Пояснительную записку.
2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования.
3. Систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Содержательный раздел программы определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и  метапредметных  результатов, в том числе:
1.  Программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности.
2.   Программы отдельных учебных предметов, курсов.
3.  Программу духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация.
4.    Программу  формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.
5.    Программу работы с одаренными детьми.
6.    Программу  коррекционной работы.
Организационный раздел программы устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы МБОУ «СОШ №1г.Харабали им.М.А.Орлова».
Организационный  раздел программы включает:
1. Учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы ООО;
2. Систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения ООО.
3. Мониторинг полноты и качества реализации основной образовательной программы основной школы.
Основная образовательная программа формируется с учетом особенностей основной школы на основе преемственности с основной образовательной программой начального общего образования.
Программа определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования МБОУ «СОШ №1г.Харабали им. М.А.Орлова».
Программа направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся 5 9 классов, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Цель программы
 - формирование у учащихся основ научной картины мира через расширение кругозора, повышение эрудиции, на основе преемственности (от начального общего до среднего общего образования);
- формирование развивающей информационно-образовательной среды.

Характеристика реализуемых образовательных программ основного общего образования

Образовательная программа основного общего образования, составленная в соответствии с требованиями ФГОС, полностью отвечает требованиям стандарта. Все учебные курсы представлены в полном объёме с соблюдением часовой недельной нагрузки по каждому предмету. Обязательная часть учебного плана  определяет количество учебных часов на изучение учебных предметов в соответствии государственным стандартом основного общего образования и реализуется через преподавания предметов:  "Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика", "История", "Обществознание", "География", "Биология", "Искусство" (музыка и ИЗО), "Технология", "Основы мировых религиозных культур", "Физическая культура".

Учебные курсы федерального компонента представлены в полном объёме, без изменений, с соблюдением часовой недельной нагрузки по каждому предмету, что обеспечивает единство школьного образования в стране.
В рамках федерального компонента изучаются следующие учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика и ИКТ», «История», «Обществознание»,«География», «Природоведение», «Физика», «Химия», «Биология», «Искусство (музыка, ИЗО)», «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».Компонент образовательного учреждения направлен на поддержание общеобразовательных областей через обязательные предметы и занятия по выбору, которые выполняют следующие основные функции:
- развитие содержания одного из базовых предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов и получать дополнительную подготовку для сдачи ГИА;
- удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности.
Все учащиеся школы обеспечены учебниками в соответствии с выбранными программами.

Навигация по разделу

Раздел 1. Сведения об образовательной организации

Образовательные программы школы

Образовательные программы начального общего образования