"Журналист"

"Журналист"

"Журналист" программа

Очевидным условием возможности культуры языка является, во-первых, высокая лингвистическая сознательность говорящих, а  во-вторых – тесно  связанная с этим любовь к языку.

Г.Винокур

Влияние публицистики на жизнь людей всех возрастов велико. Дети очень чутко чувствуют сложившуюся ситуацию и незамедлительно на неё реагируют.

Наша школа и в частности клуб «Журналист» (руководитель – Фабрициус О.Н.) как нельзя лучше помогает решить одну из важнейших задач – подготовить учащихся, вооружить их навыками пользования устной и письменной речью. Поэтому мы ищем и находим разнообразные пути удовлетворения этих стремлений, выявляя и развивая у школьников способности к творчеству, в частности, к литературному  творчеству.

Выпуск школьной газеты – это ещё один из эффективных путей для раскрытия творческого потенциала учащихся. Газета – это информация, сила которой – слово. Она необходима для информированности учащихся и педагогического коллектива о событиях, происходящих в школе, а также  и для того, чтобы дать материал для размышления.

В этом учебном году (2015-2016 уч.год) у нас появился новый стенд для размещения информации, и это сподвигло членов кружка задуматься о интересном содержании и разнообразии статей.

Тот факт, что средства массовой информации формируют общественное мнение, давно уже не подлежит сомнению. Следовательно, мы должны принять как реальность и тот факт, что mass media влияют и на наше индивидуальное сознание, и тем более оказывают влияние на формирование личности подростка. Мы не можем оградить подростка от ежедневного влияния информации, которую он получает из радио- и телепередач, из прессы и сети интернет. Но мы можем научить его способам критического осмысления информации, пониманию структуры информационного журналистского текста, что поможет ему, в конечном итоге, критично к этой информации относиться.

Задачи школьной газеты:

·                    освещение в газете школьной жизни;

·                    содействие в воспитании информационной культуры школьников;  повышение интереса к учёбе, а также к общественной жизни школы, района, страны.

·                    развитие интеллекта, творческих, коммуникативных способностей;

·                    формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям;

·                    формирование стремления к здоровому образу жизни.

Еще одним важным качеством является ответственность. Ведь работа в команде — дело серьезное и трудное.  Каждый берется за ту работу, которая ему по плечу. Для развития школьного издательского дела должны быть объединены усилия администрации школы и редакции. Школьное издание - дело общее, а не частное. Если администрация поддерживает свободу и демократию в отношениях "учитель - ученик - родитель", то газета будет существовать долго и станет образцом свободы слова в школе.

В  наш клуб «Журналист»  входят учащиеся разных возрастов, с 5 -11 классы, дети, проявляющие интерес к журналистской деятельности, склонность к творчеству. На занятиях кружка реализуется программа, рассчитанная на последовательное овладение умениями и постоянное их совершенствование. Поэтому весь план работы подразделяется на теоретическую и практическую подготовку юных журналистов. Основной идеей в подаче материала является комплексный подход. Значительный объем содержания программы способен обеспечить вариативность ее реализации в работе с детьми разного возраста. Используются индивидуальные, групповые и коллективные формы организации деятельности.

Редактором газеты, на протяжении этого года, была Кулова Асель. Старшие корреспонденты также были неизменными: Кулова Асель, Король Наталья, Гросс Анна, Голикова Дарья, их заменят младшие  корреспонденты: Серебрякова Таня, Гербер Юлия,  Куспанова Арина,  Айчанова Диана, Седова Ольга - возьмут эстафету у своих старших товарищей и будут продолжать оформление статей, чтобы каждый выпуск отличался от другого.

В «Школьной жизни»  были выделены постоянные рубрики и назначены их руководители: «Вокруг спорта» - рубрика посвященная новостям мирового спорта. «Записки путешественника» - статьи о разных странах мира и интересных фактах связанных с ними. «Известные люди. История успеха» - каждая статья, как маленькая история о жизни человека изменившего мир.      «А знаете ли вы?»  - рубрика об интереснейших мировых событиях. Корреспонденты с большим интересом также пишут статьи о мероприятиях  и  личных успехах учеников нашей школы.

Выпущенные издания «Школьная жизнь» показывают, что газета востребована и многим интересна. Мы сделали 5объемных выпусков, в которых освятили интересную жизнь школы в этом учебном году. Написать статью на актуальную тему, поставить свою подпись, зная, что газету прочтет множество людей - все это ведет к понятию "ответственность". А это самое главное.