"Следопыт"

"Следопыт"

"Следопыт". Программа

Всё знать, испытать и изведать

На запах, на вкус и на вид:

Такой мы народ-непоседа!

Такой мы народ – «Следопыт»!

Целью кружка «Следопыт» (руководитель – Сысуева Е.В.) является  воспитание детей исторически грамотных, приобщенных к историческому наследию нашей страны, родного края, города Харабали средствами музейной педагогики.

Задачи:

1. Образовательные:

овладение обучающимися системой знаний об историческом прошлом края, области, района, города.

2. Развивающие:

развитие навыков исторического познания, анализа и сопоставления источников, работы с историческими источниками;

овладение навыками оформления полученных материалов в экспозициях школьного музея и творческих работ.

3. Воспитательные:

воспитание гражданственности, патриотизма, бережного отношения к историко-культурному наследию.

Ведущей формой организации занятий является групповая. Некоторые занятия целесообразно проводить со всем составом объединения, например, лекции, беседы, походы, экскурсии и мероприятия. При проведении поисковых работ более продуктивной будет работа в подгруппах.

Наряду с групповой формой работы, осуществляется индивидуальная форма ведения занятий по теме «Введение в поисково-исследовательскую деятельность».

В этом учебном году наш клуб продолжал свою активную работу по вовлечению учащихся средней и старшей школы в поисково-исследовательскую и краеведческую деятельность. По-прежнему у нас есть свои неплохие результаты:

·         Аншакова Есения (5 «А» класс) – призёр (3 место) областного конкурса «Права ребёнка в новом веке»;

·         Фабрициус Евгения (10 «А» класс)– призёр (2 место) областной олимпиады среди школьников «Я - будущий избиратель»;

·         Аншакова Александра (10 «Б» класс) – финалист областной олимпиады среди школьников «Я - будущий избиратель»;

·         Клуб «Следопыт» - участники районной агитбригады по избирательному праву;

·         Молодые участники клуба – учащиеся 8 А» класса призёры и победители игры по избирательному праву среди школ города.

В этом году активно продолжали свою работу молодые участники клуба, которые, надеемся, в дальнейшем повторят и приумножат успехи их предшественников.  Уже на время летних каникул участники клуба наметили для себя работу над новыми проектами.