"Турист"

"Туризм"

Туризм". Программа

Рюкзак, как гора, за спиною маячит.

Хоть путь и тернист, но мы рвемся вперёд!

Уют не для нас, мы не можем иначе,

Мы ждем, как небесную манну, турслёт.

Клуб «Турист» (руководитель – Писарева С.Р.) работает в МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова» с 2003 года.

Цели и задачи клуба:

·         развитие физических качеств, оздоровление;

·         развитие нравственно-волевой сферы;

·         приобретение расширенных знаний об окружающем мире и его развитии, знаний об оказании первой доврачебной помощи в экстренных ситуациях, спасение при техногенных катастрофах и природного характера, знаний по топографии, краеведению.

Программа клуба включает в себя ориентирование на местности, умение читать топографические карты и пользоваться ими, преодолевать контрольную полосу препятствий, мини-ориентирование на время, бег по пересеченной местности, приёмы первой помощи и т.п. Для ребят проводились соревнования по ТПТ (короткая дистанция), мини-ориентирование на время (в спортивном зале, в школьном дворе, в парковой зоне). Восемь раз выходили в однодневный поход для отработки практических навыков. Так как наш клуб ещё занимается подготовкой к соревнованиям  «Школа  безопасности» и «Юный спасатель»  по линии МЧС, участники клуба несколько раз ходили заниматься на лодочную спасательную станцию и пожарное подразделение.

Члены клуба являются костяком команды МЧС «Мечта» и участвуют в областных соревнованиях «Школа безопасности», «Юный спасатель». В этом году в команде участвовали  Галицков Андрей 11-А, Бесков Антон 10-А, Чернышева Анна 7-А, Туралиев  Арстан 8-А, Баймухамбетов Алик 8-А, Попова Дарья 8-А, Аншакова Елизавета 8-А, Фабрициус Евгения 10-А. Это очень уверенные, дружные, активные, а самое главное - самые надёжные ребята нашей школы!

С 3 по  6 мая  на полигоне казачьего корпуса Приволжского района прошёл слёт – соревнование учащихся Астраханской области «Школа безопасности 2016». В соревнованиях принимали участие 13 профильных команд. Наша команда боролась с 12  лучшими кадетскими командами Астраханской области и стала бронзовым призёром 2016 года. Радость наша была заслуженной, потому что в этом году было очень трудно на соревнованиях, более суток шёл проливной дождь. Но наши ребята прошли с достоинством через все испытания  и никто не спасовал перед трудностями. Самое сложное - это работа со снаряжением, натягивание  переправ, спуски и подъемы  на мосты, разрушенные здания, спускать пострадавшего на низменность. Все этапы мы прошли без штрафных очков. Всё это очень сложно, но одновременно интересно для молодых активных ребят.

Копилка команды «Мечта» пополнилась ещё одной бронзовой наградой. А всего их у нас уже 6: две серебряные и четыре бронзовые.