Студия "Декор"

Студия "Декор"

"Декор" программа

Декоративно-прикладное творчество - удивительный вид творчества, дающий возможность раскрыть свои способности любому человеку. Детский досуг - это своеобразный потенциал общества завтрашнего дня, ибо именно от того, как человек научится организовывать свой досуг в детские годы, зависит наполненность всей его дальнейшей жизни. Способность понимать, чувствовать прекрасное является не только определенным критерием, показателем уровня развития ребенка, она выступает стимулом для развития его собственных творческих способностей.

Работа в студии «Декор» (руководитель – Колесникова Г.А.) – прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей.

Программа студии имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей.

В программу студии «Декор» - рукоделие входит ряд разделов:
"Работа с бумагой"- кусудама;"Мягкая игрушка", «Витражи», «Бисероплетение», «Поделки – сувениры»,"Работа с тканью»-лоскутное шитье, «Работа с солёным тестом – тестопластика»,"Вышивка шелковыми лентами", «Выжигание по ткани – гильоширование»,"Работа с природным материалом", «Канзаши – цветы из шёлка».

Занятия в кружке заинтересовывают и увлекают ребят своей необычностью, возможностью применять выдумку, фантазию, осуществлять поиск разных приемов и способов действий, творчески общаться друг с другом. Ребята овладевают умением многократно подбирать и комбинировать материалы, целесообразно его использовать, учатся постигать технику, секреты народных мастеров. А это в конечном итоге способствует художественно-творческому развитию школьников, формированию желания заниматься интересным и полезным трудом. Занимаясь в кружке, ребята смогут углубить знания и умения по интересующему их делу и применить в школе и дома. Учащиеся студии принимают активное участие в городских, областных, всероссийских конкурсах и выставках.

Обучающиеся студии: Паршина Анастасия (7А), Чернышёва Анна(7А), Акмешева Бинура(6А), Шутова Ольга(7А) - призёры областного конкурса детского творчества «Зеркало природы». А Баллиэт Валентина(6Б)  – победитель этого конкурса (1 место).

Антошечкина Ольга(5А) – призёр областного конкурса «Зелёная планета-2016» в номинации «Многообразие вековых традиций». Работа «Ёжик в тумане» (шерстяная живопись).

Показали свой высокий уровень Акмешева Бинура (6А, 1 место), Матерн Ангелина (7А, 1 место), Матерн Даниил (5В, 1 место), Антошечкина Ольга (5А, 1 место), Баллиэт Валентина (6Б, 2 место) в Прикаспийском телевизионном фестивале-конкурсе юных маэстро «Золотой ключик».

Наглядное представление о результатах работы, проводимой в кружках, дают выставки детского творчества. Выставка работ студийцев была организована во время недели технологии в школе. Также работы детей выставлялись на Районном фестивале «Пасхальная мозаика». Это работы Антошечкиной Ольги, Акмешевой Бинуры, Матерн Ангелины и Даниила, Баллиэт Валентины. Они получили Благодарности и сладкие призы.